У человека самый сильный укус по сравнению с другими приматами

Ученые изучили силу укуса разных приматов и пришли к выводу, что наиболее сильный укус у человека. Для своего исследования ученым пришлось применить инженерное моделирование, так как только таким образом можно было точно подсчитать максимальную силу укуса. Итог своей работы ученые представили в журнале Proceedings of the Royal Society, ну а университет Нового Южного Уэльса, где и проводились исследования, опубликовал по его данным пресс-релиз.Что же делали ученые? Они подсчитывали, какое усилие могут оказать челюсти, то есть измеряли силу мышц, которые ими их управляют. Вышло, что у Homo sapiens наиболее сильный укус при минимальной мышечной работе, если сравнивать с гориллами, шимпанзе,орангутанами, а также австралопитеком Australopithecus africanus и парантропом Paranthropus boisei. Сила укуса человека превзошла этих приматов в среднем на 50%.

Впрочем, укус укусу рознь. Ученые отмечают, что, несмотря на то, что человеческие челюсти способны иметь наибольшее усилие, они не способны удерживать его длительное время. То есть сильно укусить человек способен один раз, но вот последовательно пережевывать с большой силой человеку не под сиду.

Ученые полагают, что полученные им данные сумели объяснить причину того, что у человека толстая эмаль зубов. Ранее считалось, что укус у человека слабый, а значит, что и зубы должны быть соответствующие. Теперь же ясно, что повышенная сила укуса и повышенная толщина взаимосвязаны.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно