Шпильки во время беременности – зло?

Многие женщины не представляют свой гардероб без обуви на шпильках, а потому, когда они становятся беременными, то перед ними стоит вопрос – отказывать ли от любимой обуви? И если не отказываться, то будет ли вред? И если да, то какой?Что ж, давайте обратимся к статистике. А она такова. 70% беременных женщин жалуются на то, что у них появляются те или иные проблемы с ногами. У 45% опрошенных опухают ступни, 37% жалуются на опухшие лодыжки. 16% беременных указывают на то, что они испытывают боль в ногах. Причина, по которой появляются такие симптомы, понятна: ноги не привыкли к тому, что вместе с весом женщины им еще приходится носить и ребенка.

Очевидно, что с перечисленными выше симптомами, мало какая женщина рискнет носить обувь на каблуках, ведь это может привести к неприятным ощущениям и лишь усугубить ситуацию. В конце концов, та обувь, которую носила женщина ранее, может теперь банально на нее не налезть из-за опухания ног.

Тем не менее, врачи советуют не впадать в крайность. Отказывающиеся от каблуков беременные женщины тут же переобуваются в обувь на плоской подошве или в популярные нынче угги. Медикам не нравится и такое развитие событие: подобная обувь не поддерживает ступню, а потому от них лучше отказаться. Идеальный вариант – носить обувь с каблуком 1-3 см.

Если Вам все же хочется надеть обувь на каблуках на какое-то мероприятие, то постарайтесь по крайней мере в ней долго не стоять. Также желательно захватить с собой пару удобной обуви, чтобы в случае, если Вы почувствуете неприятные ощущения, было во что переобуться.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно