Чем полезна пшенная каша?

Практически все каши очень полезны и питательны, а потому ими так богато меню в детских учреждениях. Однако, если Вы думаете, что есть каши – прерогатива малышей, то Вы глубоко заблуждаетесь и лишаете себя полезной пищи. Мы намерены доказать Вам это на примере пшенной каши.Пшено – это очень полезная для человеческого организма крупа: пшенная каша содержит ценный «строительный» материал для клеток кожи и мышц — необходимые аминокислоты. Кроме этого, пшенная каша богата растительными жирами, необходимыми для усвоения ряда витаминов.

Есть в пшенной каше и сами витамины. Особенно она богата витаминами группы В. Например, витамин В1 помогает поддерживать организм в тонусе и помогает в профилактике депрессии, а вот витамин В5 помогает в нормализации кровяного давления. А потому людям, страдающим от пониженного, либо повышенного давления пшенку можно порекомендовать особо. Витамин РР, который также содержится в этой каше помогает в функционировании защитных функций кожи. Тоже не помешает, не так ли?

Отдельно хотелось бы отметить микроэлементы, которые также присутствуют в пшенной каше в большом количестве. Перечислять их можно долго: железо, магний, марганец, кремний, медь и многие другие. Калий, содержащийся в пшенной каше, укрепляет сердечные мышцы – за это ее очень любят кардиологи. Кстати, пшенная каша многими называется не иначе как продукт молодости. Хотите продлить молодости? Добавьте ее в свой рацион.

Жители современных городов уже отвыкли от такой еды как каша и зачастую питаются не дома, а в фаст-фудах и других общепитах. А между тем, городским жителям пшенная каша особо полезна. Ведь всем нам прекрасно известно, что городской воздух полон вредных веществ, который оседают в нашем организме. Пшенная каша помогает выводить шлаки из организма и таким образом помогает свести к минимуму воздействие внешней среды города.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно