Сладкие коктейли сокращают человеческую жизнь

Ученые Калифорнийского университета города Сан-Франциско в ходе своих исследований выяснили, что сладкие газированные напитки и соки, а также молочные коктейли не только провоцируют ожирение, но и вызывают проблемы с сердцем. Результаты своих исследований они озвучили на конференции американских кардиологов.Работы по изучению данной проблемы велись почти 10 лет, и ее итоги однозначно показали, что подобные напитки вызывают диабет и провоцируют ишемические болезни сердца. Для этого учеными изучались как сами напитки, так и истории болезней болеющих людей и анкетирование, которое они проводили среди них. Итого, по подсчетам ученых, за год такие сладкие напитки уносят жизни почти 6 тысяч человек. Ну а если подсчитать количество людей умерших от болезней, которые могли быть усугублены потреблением сладких напитков, то оно будет еще более впечатляющим.

Помимо этого, сладкие напитки вносят дисбаланс в энергетический рацион человека, а потому могут стать причиной возникновения ожирения. В 100 граммах сладкого молочного коктейля может содержаться до 200 килокалорий. Эти лишние калории увеличивают риск возникновения ожирения.

Ученые настойчиво рекомендуют отказаться от искусственно подслащенных напитков и советуют ограничить потребление сахара до 100 килокалорий в сутки для женщин и 150 килокалорий для мужчин.

Для того, чтобы заставить людей уменьшить потребление вредных напитков, ученые предлагают ввести акцизный налог на их изготовление.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно