Картофель улучшает настроение

В Бирмингеме (Великобритания) проведено исследование, доказавшее положительное влияние употребления картофеля-фри на психологическое состояние человека.
В ходе описываемого эксперимента подопытной группе, состоявшей из трёх десятков мужчин и такого же количества женщин, демонстрировался пятиминутный видеоролик о последствиях атомной бомбардировки японских городов в конце Второй Мировой войны. После просмотра фильма психологическое состояние испытуемых, разумеется, оставляло желать лучшего. Их попросили изложить на бумаге впечатления от увиденного, а половине группы перед написанием этого изложения предложили съесть тарелку картофеля фри. После анализа описаний оказалось, что психологическое состояние людей, употреблявших картофель, гораздо спокойнее, а чувствуют они себе намного лучше.

Учёные пока могут только высказывать гипотезы о причинах этого явления. Скорее всего, дело в том, что картофель богат углеводами, сообщающими организму дополнительную энергию. Не исключено, что срабатывает и чисто психологическая причина – у многих из нас такие блюда, как картофель фри, ассоциируются с чем-то праздничным, что автоматически улучшает настроение.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно