Как избежать отёков во время беременности

Задержка жидкости в организме у беременной женщины – вполне закономерный процесс. Причин таких отёков существует множество, это и употребление солёной пищи, и генетическая предрасположенность, и жаркая погода.

Однако, если при устранении всех провоцирующих факторов физиологические отёки со временем не исчезают, то это является признаком уже не физиологической, а патологической задержки жидкости в организме, которая представляет опасность для здоровья будущей матери и ребёнка.

Устранение отёков должно проводиться строго под наблюдением лечащего врача, но существует несколько несложных правил, соблюдение которых поможет максимально снизить риск их возникновения.

Первый и самый важный совет заключается в том, что беременной женщине необходимо строго контролировать количество потребления жидкости и поваренной соли. Норма потребления жидкости в сутки для женщины, ожидающей ребёнка, составляет не более двух литров, включая, и первые блюда, и жидкость, содержащуюся в овощах и фруктах.

Ношение удобной обуви и одежды не менее важно в процессе профилактики отёков. Узкая обувь с неудобной колодкой и высоким каблуком, также как и слишком обтягивающая одежда может стать причиной задержки жидкости в организме.

Длительное пребывание в одном положение и слишком пассивный образ жизни тоже может спровоцировать появление отёков у беременной женщины. Занятия специальной гимнастикой для беременных, прогулки на свежем воздухе, небольшие разминки после долгого сидения в одной позе – всё это поможет избежать отёков.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно