Миома и беременность

За последнее время миома матки стала одним из самых частых гинекологических заболеваний у женщин. Это практически бессимптомное заболевание, случайно выявляется во время планового обследования гинекологом. Как отнестись к такому диагнозу и как быть, если беременность уже наступила?Миома это доброкачественное разрастание гладкомышечных клеток в мышечном слое матки. Злокачественное перерождение миомы случается редко, примерно около 0,3 %. Прямого отрицательного влияния миомы на беременность нет, но все, же при таком диагнозе беременность имеет ряд особенностей. При миоме возрастает угроза выкидыша. Поэтому беременным с миомой полезны ограничения физических нагрузок и стрессов.

Необходимы растительные успокаивающие средства, витамины и полноценный сон. Если диагноз миома поставлен при беременности, не стоит затягивать с визитом к врачу, точная и своевременная диагностика позволит предотвратить нежелательные последствия. При расположении миомы ближе к полости матки, и прикреплении плодного яйца в непосредственной близости к узлу увеличивается частота замершей беременности.

Роды при таком диагнозе могут протекать с отклонениями. Когда узлы миомы имеют большой размер, они могут мешать рождению плода. В таких случаях часто прибегают к операции кесарево сечение. В любом случае беременным с миомой требуется индивидуальное наблюдение во время беременности и родов.
Если диагноз миома вам поставили до наступления беременности не стоит отчаиваться. Необходимо провести полное обследование и в зависимости от результатов решать можете ли вы беременеть на общих основаниях. Если же результатом обследования стало наличие больших узлов расположенных в «неблагоприятных» местах, вам может понадобиться консультация хирурга. Сейчас миому можно удалить с помощью лапароскопии или гистерорезектоскопии.
Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно