Удивительно! Тело человека излучает видимый свет

Ученые подтвердили тот факт, что тело человека в буквальном смысле слова излучает видимый свет, но в очень малом количестве, которое к тому же в течение дня меняется.

Последние исследования показали, что тело человека излучает свет в тысячу раз менее интенсивный, чем тот уровень, который человеческий глаз способен воспринимать. Фактически все живые существа излучают очень слабый свет, и это связано в побочным действием биохимических реакций, включающих свободные радикалы.Для подробного изучения этого видимого света, японские ученые использовали сверхчувствительные камеры, способные определять отдельные фотоны. Пять здоровых мужчин-добровольцев в возрасте 20 лет сидели с голым торсом перед камерами в изолированных от света комнатах в полной темноте на протяжении 20 минут, каждые три часа с 10 утра до 10 вечера три дня подряд.

Исследователи обнаружили, что излучение тела растет и падает в течение дня, самый низкий уровень зафиксирован в 10 утра, к 4 часам дня излучение достигает своего максимального пика, а затем стабильно падает. Эти факты позволяют предполагать, что излучение тела связано с внутренними часами организма, наиболее вероятно из-за того, что наши ритмы метаболизма варьируются за день.

Лицо сияет больше, чем все остальное тело. Это предположительно связано с тем, что лица более всего подвергаются солнечному свету, а пигмент кожи, меланин, обладает флюоресцентными компонентами, которые способствуют производству света.

Связь излучения света с процессом метаболизма способна помогать определять возможные заболевания, считает Хитоши Окамура, биолог Университета Киото, Япония.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно