Сенсация от британских ученых: стресс помогает сохранить молодость!

До последнего времени большинство людей придерживались мнения, что стресс является одной из главных причин преждевременного старения человеческого организма. Однако исследования, поведенные британским ученым Мариосом Кириазисом, могут сильно пошатнуть устоявшуюся точку зрения, нашедшую отражение в поговорке «Все болезни от нервов». Как утверждает Кириазис, стресс не только не становится причиной каких бы то ни было нарушений в работе организма, но и наоборот предотвращает их возникновение и помогает людям оставаться молодыми долгие годы!

Британский ученый провел ряд экспериментов, в ходе которых изучил влияние так называемых «правильных» стрессовых ситуаций на здоровье человека. Под «правильными» стрессами Кириазис понимает, например, волнение перед экзаменом или публичным выступлением или переживание по поводу возможного опоздания на самолет. Как показали исследование, подобные ситуации ускоряют процесс образования в организме новых клеток, что благотворно сказывается на состоянии человека. Те, кто регулярно испытывает «правильный» стресс, в меньшей степени подвержены возникновению болезни Альцгеймера, заболеваний сердечнососудистой системы и суставов чем те, кто ведет спокойную и размеренную жизнь, лишенную тревог и переживаний. К тому же, стрессовые ситуации запускают механизмы, ответственные за обновление клеток кожи, что предотвращает появление морщин.

Конечно, открытие британского ученого следует взять на заметку. Однако всегда нужно помнить о том, что все хорошо в меру: не стоит ударяться в крайности и либо полностью лишать себя стрессовых ситуаций, либо постоянно искать причины для переживаний. Живите полноценной жизнью, и тогда годы никак не отразятся на вашем здоровье!

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно