Вырастим новый зубик

Давняя мечта человечества заставить регенерировать повреждённый зуб, скорее всего сбудется в самое ближайшее время. В Канаде учёные разработали прибор, который заставляет корень повреждённого зуба регенерировать, то есть восстанавливаться и расти новому.

Аппарат в форме скобы крепится на здоровые зубы и вырабатывает ультразвук, частота которого составляет 20 килогерц. Данный аппарат следует носить в течении нескольких месяцев не снимая, и в результате, на месте повреждённого зуба, из его корня, вырастит новенький и здоровенький зубик. Единственное условие — обязательно должен сохраниться корень зуба.

После того, как учёный канадского университета Альберта профессор Тарек Эль Байали провёл успешные опыты на кроликах, специалисты приступили к разработке этого аппарата для медицинских целей. Давно доказано, что воздействие ультразвука подобно физическим упражнениям, которые заставляют клетки костной ткани быстро делиться и размножаться. Эту способность ультразвуковых волн с успехом используют для быстрого сращения поломанных костей, и возможно, в очень скором будущем, для выращивания новых зубов, на месте повреждённых. Правда побочный эффект ультразвука ещё плохо изучен.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно