Опасность жесткой диеты

Жесткая диета, на которую садятся для того, чтобы в кратчайшие сроки сбросить лишние килограммы, при использовании ее в течение более чем двух дней, может стать опасной для здоровья. Жесткая диета предполагает ограничение калорийности рациона до 500 ккал в день. Но недостаток поступления в организм жизненно важных веществ, таких, например, как белок, приводит к снижению количества белковой ткани в самом организме.

Кроме белка, возникает дефицит и других веществ, витаминов и микроэлементов. В результате, вместо красоты, можно получить дряблые мышцы (в связи с недостатком протеина), ломкие волосы, слоящиеся ногти. И это еще не самые грозные последствия длительного применения жесткой диеты. Недостаток жизненно важных элементов приводит к разрежению ткани костей, а у девушек, очень часто – к прекращению менструаций (вторичной аменорее), что в свою очередь, может грозить бесплодием в будущем.

Жесткие диеты, основным принципом которых является быстрое похудение за короткое время за счет вывода из организма лишней жидкости, надо применять как можно реже, только в случаях крайней необходимости. Затем – постепенно переходить к полноценному питанию, повышая энергетическую ценность пищи. Для борьбы с лишним весом лучше применять диеты с разумным ограничением в еде, а также – обязательно сочетать диету с ежедневными физическими нагрузками.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно